Address
304 North Cardinal
St. Dorchester Center, MA 02124
Work Hours
Monday to Friday: 7AM - 7PM
Weekend: 10AM - 5PM
Address
304 North Cardinal
St. Dorchester Center, MA 02124
Work Hours
Monday to Friday: 7AM - 7PM
Weekend: 10AM - 5PM








15.064,50 €
Disfruta del verano como nunca antes con la piscina elevada de acero rígido ILU PRO 230, una solución elegante, robusta y llena de carácter para transformar cualquier espacio exterior o interior en un auténtico oasis de agua y diversión.
Con estética moderna, estructura sólida y opciones de personalización, esta piscina destaca por combinar funcionalidad, estilo y confort sin necesidad de obra tradicional.
La piscina ILU PRO 230 está construida con una estructura de acero galvanizado tratada contra la corrosión, lo que le confiere robustez y resistencia frente a agentes externos, al tiempo que aporta una apariencia limpia y sofisticada que se integra fácilmente en jardines, patios o terrazas.
El revestimiento interior y exterior con lámina armada de PVC reforzada ofrece:
Este modelo incluye elementos que mejoran tanto la experiencia de baño como la funcionalidad:
Con unas dimensiones de aproximadamente 3,70 m x 2,20 m y 1,10 m de altura, esta piscina elevada ofrece una gran superficie de agua (3,00 m x 2,00 m aprox.) y una capacidad de unos 4.845 litros, perfecta para baños refrescantes en familia o con amigos durante los días más calurosos del año.
La depuradora de arena incluida te asegura un agua cristalina con un mantenimiento eficiente y sencillo.
Ten en cuenta que el precio no incluye puesta en marcha profesional, lo que incrementa el valor del servicio en 726 € adicionales, pero te da la ventaja de adaptar la instalación a tu espacio y preferencias con total libertad, sin comprometer la estética ni la funcionalidad.
| Dimensiones estructura: | 3,75m x 2,20m |
| Altura estructura: | 1,10m |
| Dimensiones lámina de agua: | 3,00m x 2,00m |
| Profundidad lámina de agua: | 0,93m |
| Capacidad: | 4.845,50L |
| Peso solo estructura: | 1.057Kg |
| Peso estructura + filtración: | 1.216Kg |
| Peso con agua: | 6.062Kg |
| Rep. peso vacía/m²: | 149,50Kg/m² |
| Rep. peso llena/m²: | 744Kg/m² |
| Estructura: | Acero galvanizado |
| Revestimiento exterior: | Lámina armada |
| Revestimiento interior: | Lámina armada |
| Asiento: | Lateral con faldón bajo tipo banco |
| Boquilla de impulsión: | 1 ud. multiflow para liner en ABS blanco |
| Boquilla sumidero: | 2 uds. de pared para liner en ABS blanco |
| Skimmer: | 1 ud. para liner en ABS blanco |
| Foco: | 1 ud. Led luz blanca en ABS blanco |
| Kit filtración: | 1 ud. filtro 400mm, 1 ud. bomba 1/2CV y cuadro eléctrico |
| Accesos: | 1 ud. escalera exterior y 1 ud. escalera interior |
| Cristal: | Metacrilato 60mm, 1,90 x 0,40m |

| Marcas |
|---|
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.